четверг, 15 августа 2013 г.

Создатели моды

Говоря о моде и стиле нельзя обойти стороной вопрос ее создателей. Ведь если бы не известные мировые модельеры и их творческий потенциал изменения в моде были бы минимальными и яркие показы оставались бы просто мечтой.



Модельер — это специалист, занимающийся изготовлением моделей одежды,  их экспериментальных образцов, определяющих образ и стиль будущей модели. Модельер подбирает ткань и декор, аксессуары к каждой конкретной модели. В своей работе он определяет будущий наряд и его стилевую принадлежность, а так довольно часто занимается тем, что организует показы мод. В индустрии высокой моды, модельеров принято называть кутюрье.

Задумываясь о великих модельерах, создателях моды, первые имена которые приходят на ум — это Джорджио Армани, Жан-Поль Готье, Карл Лагерфельд,  Коко Шанель, ИВ Сен-Лоран, Ральф Лорен. Их именами названы известные мировые бренды и крупнейшие дома мод. Они навеки вошли в историю, как величайшие изобретатели удивительных, красочных моделей одежды. Ориентируясь на удобство, функциональность и собственный вкус, эти люди создали свой собственный стиль, подарив миру моды огромное количество новых стилевых решений.

Джорджио Армани — это человек, который известен каждой бизнес-леди, так как именно он смог адаптировать мужской деловой стиль для женщин. Он был первым, кто решил, что женщина должна быть женственной даже в строгом костюме. Его главный девиз — «В деловом костюме можно выглядеть сексуально и чувствовать себя комфортно». Именно эту цель преследовал Армани, когда перевоплощал мужской костюм в женский. Также под маркой «Армани» выпускается нижнее белье и несколько коллекций одежды в стиле «кэжуал».

У Армани было несколько модных убеждений, о которых он всегда с гордостью рассказывал как прессе, так и окружающим его. Например, он был уверен, что темная цветовая гамма, а именно темно-синий и черный стройнят больше других. И именно эта цветовая гамма предлагает больше вариантов для экспериментирования с формой и тканью. Кроме того, он считал, что мода лишь способ самовыражения, поэтому не может быть не модным человек, который в том или ином наряде чувствует себя уверенно и самим собой. Армани, как человек мудрый призывал всех пользоваться тем,  чем наградила природа, а не пытаться что-то изменить в своей фигуре и внешности.

Жан-Поль Готье — это человек, который ни когда не скрывал своей истинной сущности, а именно он являлся открытым геем. Но и женским обществом никогда не пренебрегал. Он с увлечением создавал женскую одежду и надевал ее на мужчин-моделей. Прославился благодаря тому, что принимал участие в создании костюмов для героев таких известных фильмов, как «Пятый элемент», «Город потерянных детей», «Кика». Кроме того, Готье является создателем знаменитого остроконечного бюстгальтера Мадонны, в котором певица выступала в своем мировом турне в 1990 году. Модели Готье мы всегда сможем увидеть и на таком известном его клиенте, как Мерлин Менсон.

Карл Лагерфельд — этот великий кутюрье по праву может считаться самым большим трудоголиком и истинным любителем своей работы. Он первый и единственный модельер, который согласился на такой рискованный шаг, как сотрудничество сразу с четырьмя (!) домами мод и это не считая собственного бренда. Работая с именитыми и всемирно известными брендами Chloe, Krizia, Charles Laurdan и Fendi ему удавалось создавать огромное количество абсолютно не похожих друг на друга моделей и даже целые коллекции.

Карл Лагерфельд оказался именно тем самым удивительным модельером, который смог вдохнуть новую жизнь в угасающий дом моды Шанель. При этом Лагерфельд не позволил себе преступить основополагающие принципы законодательницы моды начала двадцатого столетия. Он просто изменил стиль Коко Шанель внеся в него нотки современности. Истинные ценители и законодатели моды за это ему очень признательны. Кутюрье считал, что идеи моды прошлого вполне можно использовать, если смотреть на них современным открытым взглядом. В элегантные классические модели Шанель он внес новых элементов и чуть иначе расставил акцент. И вуаля! Мы с вами можем наслаждаться современными моделями Коко в исполнении Лагерфельда. Ему удалось соблюсти и самое главное правило Шанель: «Интересной можно быть в любом возрасте. Главное вовремя подменить молодость таинственностью».

Коко Шанель называют женщиной легендой. Она оказала колоссальное влияние на моду XX века и являлась создательницей одноименного модного дома. Шанель весьма успешно разнообразила женский гардероб, привнеся в него маленькое черное платье, которое до сих пор является классическим и беспроигрышным вариантом для женщины на любом мероприятии, и приталенный жакет. Шанель заимствовала традиционные элементы мужского гардероба и модернизировала их по принципу роскошной простоты. Она создавала моду, порой переживая не самые лучшие времена. Например, в 1954 году, Шанель пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы вновь завоевать уважение и славу. Она успешно модернизировала свои традиционные модели и представила на зрительский суд новую коллекцию, однако, должного внимания тогда не получила. Спустя три сезона полностью обновленная, осовремененная и усовершенствованная коллекция стала популярна среди самых богатых представительниц бомонда.

Маленькое черное платье Шанель — это уникаьное платье, которое популярно до сих пор. Его можно носить и днем и вечером. Оно элегантно в любое время года и уместно в любом обществе, все зависит от того с какими аксессуарами оно надето. Таким образом она на всегда изменила отношение женщин к черному цвету, который, как оказаось может быть не только символом траура.

Известна Шанель и не только как законодательница моды, но и благодаря стойкому и запоминающемуся аромату «Chanel №5». Авторство парфюма принадлежит известному в 1921 году парфюмеру Эрнесту Бо. Он обратился к Шанель с просьбой выбрать из представленных образцов нового аромата тот, который ей покажется наиболее удачным. На тот момент ни у одного из образцов не было названия, а лишь присвоенный номер. Думаю, что все, уже догадались, какой из образчиков выбрала мадам Шанель.

Ив Сен Лоран всегда считал, что самое главное в одежде — это женщина, которая ее носит. Его склонность к проектированию одежды проявилась в раннем возрасте, так как худощавый мальчишка в больших очках всегда являлся объектом для насмешек со стороны сверстников. В творчестве он находил утешение и проводил уйму времени, проектируя одежду для своей мамы и сестры. Его мать, мудрая женщина заметила за сыном эту творческую склонность и настояла на том, чтобы он развивал ее и дальше. Так мир получил великолепный дар в виде известного на весь мир кутюрье Ив Сен Лорана.

Ив Сен Лоран  создал базовый женский гардероб, который ни когда не устареет, так как его можно смело носить в любом сезоне. В своей работе он отталкивался от того, что женщине хочется быть свободной, мобильной и при этом чувствовать себя комфортно, а также не привлекать к себе излишнего нескромного внимания. Зато его вечерние наряды позволяют перевоплотиться полностью и из скромной, свободной женщины превратится в роковую соблазнительницу.

Элегантность и романтика в стиле Ив Сен Лорана покорили не только женскую половину человечества, но и мужскую. Вскоре кутюрье стал создавать этнические модели, рискованно объединяя яркие краски в костюмах и отдельных элементах одежды. Ив Сен Лоран был признан гением моды XX века, так как в своих моделях он был новатором и часто позволял себе в одежде то, о чем многие еще даже не задумывались. Новаторство и смелые решения вот главные характеристики любой модели выпущенной из-под руки Лорана.


Это далеко не полный список известнейших модельеров. Это лишь те имена, которые мы слышим постоянно. Есть и множество других создателей моды имена которых не так хорошо известны широко публике, но их работы мы можем встретить в крупных торговых центрах и на модных показах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий