воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Здоровая кожа

Кожа — это наружный покров тела человека. Который выполняет ряд важнейших функций, направленных на правильную работу всего организма в целом. Сама важная функция кожи — это защита организма от вредных воздействий окружающей среды, а также от механических и химических повреждений внутренних органов, попадания воды снаружи внутрь организма. Кроме того, кожа обеспечивает правильный теплообмен, что также защищает организм от перегрева и высыхания, думаю все помнят, что человек на 2/3 состоит из жидкости. Многие подумают к чему бы этот краткий курс биологии, а я отвечу, кожа играет огромную роль в жизни каждого человека, особенно его красоте и здоровье.


Следует помнить, что с возрастом в человеке меняется все: структура волос, ногтей, работоспособность сердца, проводимость сосудов, а также строение кожи. Она изменяется всю жизнь и только от человека зависит то, будет ли она здоровая и красивая.

Любые изменения кожи могут быть обусловлены нарушением работы какого-либо внутреннего органа. Поэтому специалисты рекомендуют в первую очередь обратиться к врачу, а не к косметологу, который не поможет выявить и устранить причину. Опытный врач проведет диагностику организма и, выявив заболевший орган, назначит соответствующее лечение, которое приведет не только к налаживанию правильной работы органа, но и восстановлению кожного покрова.

Старайтесь уделить достаточно внимания своей коже ежедневно. Проводите диагностику. Недостаточное количество воды может привести к быстрому увяданию и дряблости кожи. Если вы заметили, что кожа потеряла эластичность, то знайте, вы потребляете не достаточно жидкости. Многие думают, что соки, чаи и кофе — это именно те напитки, которые восполняют водный баланс, но это не так. Эти напитки, лишь увеличивают количество потребленных калорий, но не утоляют жажду, поэтому пить необходимо полтора литра чистой воды в сутки, а вот употребление чая и особенно кофе стоит уменьшить.

Правильная работа печени — это залог здоровья кожи, так как нарушение ее работы приводит к практически необратимым изменениям цвета кожи, ее структуры, в первую очередь дряблость и шелушение, появление сосудистых звездочек на лице. Самым частым фактором нарушения работы печени является алкоголь.

Курение — всем известная вредная привычка. Но оно может привести не только к раку легких, но и к необратимым последствиям для кожи. В первую очередь к ее старению. Часто курящие женщины выглядят старше своих лет, у них дряблая серовато-желтая кожа. Никотин разрушает коллаген, который не смогут восстановить ни какие крема. Коллаген придает коже прочность и упругость, именно его достаточное наличие в клетках кожи помогает выглядеть в 30 лет на 25.

Также следует уделить особенное внимание работе желудочно-кишечного тракта. Его нормальное функционирование помогает поддерживать водный баланс, что опять-таки сказывается на упругости кожи, ее цвете и способности давать достойный отпор внешним факторам воздействия, в том числе солнцу, ветру, пыли, химическим и механическим повреждениям. На здоровой коже в разы меньше следов механического воздействия, так как она к ним более устойчива.

Здоровая и красивая кожа — это залог красоты и молодости. Иногда совсем не обязательно тратить огромные деньги в кабинете косметолога. Для того, чтобы выглядеть молодо, достаточно просто правильно питаться, хорошо спать и проводить время на свежем воздухе, а также не забывать следить за своим здоровьем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий