четверг, 23 мая 2013 г.

Мода и стиль 1930-х годов

В стиле и моде 30-х годов ярко и болезненно отразилась «Великая депрессия», которая началась в 1929 году с банковского кризиса на Уолл-Стрит. Ввиду возникшего мирового финансового кризиса многие предприятия разорились, и мир накрыла волна безработицы. В Германии в 1933 году к власти пришел Адольф Гитлер во главе партии национал-социалистов. Все эти исторические события стали толчком к началу второй мировой войны и новым витком в развитии моды.


Элегантность и сдержанность во всем. Именно эта фраза как нельзя лучше характеризует гардероб знаменитостей и обычных жителей этой эпохи. Женская одежда 1930-х годов стала ориентироваться на потребности дам зрелого возраста, отодвинув на задний план беззаботную молодежь с ее стремлением быть яркими и шокирующими. Мода тридцатых была более практичной, рациональной и сдержанной. В процессе выживания в кризисное время многие дома мод просто закрылись, а те, что смогли удержаться на плаву стали искать новые идеи и концепции в моделировании. В процессе формирования новых силуэтов появились такие модные элементы, как рукав-фонарик, невысокий бюст и отложные воротнички.

Самым ярким символом моды 1930-х стали длинные юбки и платья с четкой линией талии на положенном месте. Многие дамы, стремясь соответствовать стали самостоятельно удлинять юбки, пришивая различные оборки и клинья, делая вставки. Силуэт привлекал внимание тонкой юбочкой плотно облегающей бедра. Для того, чтобы достичь столь плотного облегания юбки кроились по косой, и это позволяло дамам обнажить свое тело не снимая одежды. В результате такого удлинения и сужения юбки, изменения претерпевали и любимые публикой танцы. Популярными стали танго, фокстрот и свинг.

К середине десятилетия кардинально изменилась не только длина юбок, но и плечи. Если вначале было достаточно небольших крылышек и сборки, то в дальнейшем стали применять специальные толстые подплечники из стеганного массивного материала. Для того, чтобы максимально расширить плечи женщины прибегали ко многим хитростям, ведь соответствовать моде хотела каждая, а позволить себе это финансово могли единицы.

Все наряды, предназначенные для выхода в свет, шились в соответствии со всеми модными тенденциями. Платья непременно с глубоким декольте на спине, которое в дневное время прикрывалось коротким жакетом или болеро. Чтобы зрительно увеличить плечи, все пальто шили с рукавом реглан, большими карманами и поясом.

В тканях и рисунках на них предпочтение отдавалось тонким, эластичным материям с модным геометрическим рисунком в виде полосок и клеток. Наиболее модным считался белый цвет. Из тканей в 30-е годы для повседневной одежды чаще всего выбирали полотно, муслин, перкаль, маркизет, файдешин, вискозу, всевозможные крепы и твиды. Пользовался успехом трикотаж - шерстяной, шелковый, хлопчатобумажный. Однако, в СССР все обстояло несколько иначе. Рисунок тканей был изменен в принудительном порядке. И теперь на рулонах ситца (единственный вид материалов того времени, доступный советскому человеку) красовались не цветочные мотивы, а индустриальные, различные трактора и сеялки, здания заводов стали их главным украшением. Однако, не смотря на это, платья в горошек или мелкий цветочек на темном фоне были очень популярны у девушек.

В качестве аксессуаров в 1930-е годы использовались все возможные шляпки, меховые горжетки и воротники из чернобурой лисы и песца, шейные банты, перчатки с большими раструбами и сумки-конверты. Поскольку настоящие драгоценности были очень дороги, то повсеместно распространялась недорогая бижутерия.

Большое влияние на моду оказали и Голливудские звезды. Именно они стали новыми идеалами женской красоты и привлекательности. Марлен Дитрих, Кэрол Ломбард, Джин Харлоу, Мэй Вэст стали самыми главными образцами для подражания. Женщины копировали не только одежду, но и внешность красавиц, осветляя волосы при помощи пергидроля и делая перманентные завивки, декоративная косметика используется несколько иначе, чем в 1920-е годы, теперь она должна выглядеть естественно.

Спортивная одежда перестала в полной мере соответствовать своему прямому предназначению. Теперь ее активно приобретают не только для занятий спортом, но и для отдыха на природе. Спортивная одежда стала боле широкой и короткой, в моду вошли шорты.

Много шуму в обществе наделали раздельные купальные костюмы, но и сплошные были не менее популярны.


В неофициальной обстановке в летний период времени женщины могли себе позволить не носить чулки. И именно в 1930-е годы появились первые босоножки. В тот период времени их носили либо на голую ногу, либо с белым носочком.

Не потеряли своей актуальности и трикотажные вещи. Различные кардиганы, свитеры, джемпера, пуловеры и даже целые костюмы и платья позволяли рукодельницам выделиться из толпы.

Самая шикарная и известная женщина модельер Коко Шанель смогла приспособить свой стиль под требования современной моды и предложила дамам белые вечерние платья из муслина и органзы, а на повседневную носку костюмы и простые платья из трикотажа.

Элегантность и шик 1930-х годов до сих пор часто будоражат умы современных дизайнеров. В новых коллекциях встречаются элементы заимствованные из того времени, но их нельзя назвать ярко выраженными или полностью идентичными, так как все претерпевает изменения.

Времена меняются, меняется мода, неизменным остается лишь желание женщин выглядеть красиво и привлекательно.

Как известно двадцатые годы двадцатого столетия стали переломным моментом в мире высокой моды. Однако, ни что не бывает вечным, и на смену «ревущим двадцатым» приходят тревожные 30-е годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий