четверг, 20 июня 2013 г.

Бунтующий и неповторимый стиль 1980-х

Стиль 80-х годов хорошо знаком нынешнему поколению по гардеробам некоторых известных актеров и певцов, а также по многочисленным фильмам того времени.


Формирование стиля пришлось на период создания культа красивого и здорового тела, а также повсеместного внедрения ценностей различных субкультур. Кроме того, женщины стремились подражать актрисам и ведущим, чьи образы были приняты за эталон и часто появлялись на экранах телевизора и обложках журналов. При выборе одежды руководствовались не цветовой гаммой и качеством продукции, а брендом.

Основными характеристиками стиля 80-х можно назвать чрезмерность во всем. Это относилось и к макияжу с прической и к одежде. Однако, этот период в жизни стиля и моды разительно отличался от других тем, что у него было несколько основных направлений, тесно связанных между собой, но в тоже время кардинально различных. Такого яркого деления, не было ни в какой другой модный период.

Агрессивная сексуальность,  романтика, бизнес-леди, стиль молодежных субкультур и спортивный стиль — все они имели отличительные особенности от тех же направлений других времен.

Агрессивной сексуальности соответствовали яркие и сочные цвета, блестящие эластичные ткани и броские принты. В цветовой гамме в приоритете всегда был красный и цвет фуксии, но и желтый, лимонный и зеленый тоже допускались. Эти цвета щедро разбавлялись крупной клеткой, животным или цветочным принтом. Лайкра, люрекс, деним, кружево, кожа и стрейч открывали все женские прелести, так как именно в таком образе представлялась сексуальная девушка молодому поколению. Максимум откровенности и агрессии в одежде: мини-юбки, шорты, легинсы, бюстье, топы, корсеты, ажурные колготки, широкоплечие пиджаки и жакеты. Кроме того, самые большие модницы перешивали бирки с наименованиями известных брендов на лицевую сторону вещей.

Самыми модными прическами был начес, при этом волосы, как правило, обесцвечивались или мелировались, делалась химическая завивка. Для дополнительного украшения волос использовались аксессуары в виде лент и повязок для волос. В макияже считалось, что чем ярче и экстравагантней, тем привлекательней. Глаза подводили яркими подводками, часто контрастными с тенями, которых тоже наносилось не мало. Губы следовало подвести карандашом и выделить перламутровой помадой, ну и конечно же румяна.

Аксессуары свойственные агрессивной сексуальности 80-х годов — это кружевные перчатки, митенки, крупные серьги или клипсы, браслеты из пластика. Вместо бус и ожерелий шейные платки, а на талии широкий ремень либо пояс, слегка спадающий на бедра.

Не смотря на столь бунтарский и вызывающий вид молодых особ поколения, был в этот период и свой неповторимый романтичный стиль 80-х.

Иконой романтичного стиля 1980-х по праву можно назвать принцессу Диану. Именно то, как одевалась супруга принца Чарльза, наследника британской короны вдохновила многих дизайнеров на создание своих коллекций.

В одежде приоритеты отдавались женственным силуэтам, а именно юбка-карандаш, платье-футляр, шорты и брюки с завышенной талией, платья «А-силуэта», юбки и блузки с рюшами и волнами. Все эти атрибуты придавали дамам нежность и помогали создать романтичный образ. Цветовая гамма была либо пастельной, либо насыщенной и благородной. Самыми благородными королевскими цветами до сих пор признаны глубокий синий, бордовый, зеленый и черный. В тканях предпочтение отдавали кружеву, гипюру, атласу, шифону, кашемиру, хлопку, крепу с цветочным мотивом или мелким горошком.

Романтичный образ дополняли небольшие ридикюли, клатчи, туфли-лодочки или босоножки, балетки. Для создания причесок использовались ленты, банты, цветы, а также естественный макияж и уложенные волнами волосы. С платьем-футляр отлично смотрелась подобранная в тон шляпка.

Был в 1980-х и свой класс бизнес-леди. Эти женщины носили строгие деловые костюмы белого, серого, черного, красного или синего цветов. Интерес к костюмам возник благодаря тому, что в 1979 году Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании, новый пост обязал ее соответственно выглядеть.

В одежде этого направления не допускался абстрактный или цветочный рисунок, все должно было быть строго и лаконично, а именно геометрические фигуры, полоска и клетка, вот все что могли себе позволить бизнес леди. В тканях ставки делались на плотные хорошо держащие форму, такие как габардин, твид, букле, хлопок и трикотаж.

Бизнес-леди выбирали юбки и брюки с завышенной талией, платья-футляр, платья-пальто, пиджаки и жакеты, зрительно увеличивающие плечи. К ним в комплекте обязательно были классические туфли-лодочки в тон и сумки хобо, либо планшет. Макияж был чем-то средним между агрессивной чрезмерностью сексуального образа и умеренностью романтичного. Подводка для глаз и красная, либо коричневая помада для губ были достаточными для делового макияжа.

Стиль молодежных субкультур был свойственен каждому направлению в музыке: готика, хип-хоп или преппи. Они выделялись из толпы и часто сталкивались между собой на улицах. Внешний вид классических представителей субкультур мало чем изменился за последнее время. Единственное, что тогда в 1980-е их было гораздо больше чем сейчас, но и сегодня можно встретить поклонников того или иного музыкального направления, который даже своим внешним видом говорит нам о том, что он любит. Готы и тогда и сегодня выбирают черную цветовую гамму, обязательным атрибутом является длинный черный плащ, броский макияж в таких же мрачных тонах, платья и юбки в пол в сочетании с рваными колготками и блузками в сетку. Хипхоперы носили широкие футболки с джинсами-трубами или широкими штанами и толстовками с капюшоном не по размеру. Обязательно при себе было иметь рюкзак, а на голове бейсболку или бандану. В узорах выбор был очевиден, техно-пейзажи и геометрия отражали всю логичность и колкость мыслей владельца. Немного отличались от готов и хипхоперов представители поколения преппи. Они носили пиджаки с широкими плечами, джемпера, блейзеры, вязаные жилеты, свитшоты, пальто, оксфордские рубашки, рубашки и футболки поло, брюки классического кроя, брюки-бананы. Девушки также носили блузки рубашечного кроя, юбки-карандаш, юбки-плиссе, юбки и платья А-силуэта. При этом их цветовая гамма была очень насыщенной яркий желтый, глубокий синий, красный, песочный, хаки, белый. В макияже они использовали натуральные и естественные оттенки, а в прическах лидировала химическая завивка, поэтому разительно выделялись из толпы.

В 1980-е годы все внимание мужчин и женщин было обращено к красоте собственного тела и его демонстрации окружающим. Такое отношение к спорту и самому себе выразилось в отделении нового модного направления — спортивного стиля. Ему свойственна была одежда, которую предпочитали спортсмены для тренировок. Мужчины выбрали спортивные штаны и куртки, свитшоты, футболки-поло, майки-борцовки, шорты, куртки-ветровки, белые носки. Женщины также носили обтягивающие укороченные топы, майки на одно плечо, боди и леггинсы.

Стиль 1980-х годов был неповторим и весьма разносторонен. Все его направления имели свои четкие границы, которые мог увидеть каждый. Не допускалось смешение стилей и потому, было не трудно понять кто перед тобой серьезная деловая женщина или романтичная особа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий